日本最初の試みとして標高3,000m級の地域に昭和42年に架けられた。開業から既に30年余が経過し、平成9年11月1日〜平成10年10月30日迄の1年間をかけて運行を前面運休し最新機器を導入して架け替え、ゴンドラの更新などもして平成10年11月1日にリニューアルオープンしました。
■型式 三線交走式 支索=ロックドコイルφ52mm×1:曳索=フィラー型φ26mm×2:平衡索=フィラー型φ22mm×2 |
4月1日〜11月10日まで 8時〜17時運行。 11月11日〜3月31日まで 9時〜16時運行。 ※但しシーズン中は定期運転以外に路線バス到着に合わせて、臨時運転あり。
20分間隔で運行。(※多客時は増発あり)
平成12年12月31(日)午後3時より、自然保護、環境保全、生態系の破壊防止とともに、大自然を後生に止めることを目的として、盲導犬・聴導犬を除き、すべての小動物の持ち込みは禁止となりました。
片道:大人1,180円(往復2,200円)・子供590円(往復1,100円)
ロープウェイは通常期は20分間隔(乗客が集中する観光シーズンはフル運転などで対応する場合もあります。)。しらび平から千畳敷までの所用時間は7分30秒であり、天候が良ければ富士山も望むことが出来ます。
|
駒ヶ根駅前よりバスに乗ると、バスは一路西へ西へと進んで行く。 市街地を離れ、「菅ノ台」と呼ばれる一帯に入って行く。このあたりは観光地域となっており、駒ヶ根市美術館・光前寺・スキー場・キャンプ場・駒ヶ池・大沼湖・大田切川・温泉などから構成されている。 大駐車場の前にバスが停車すると、ここからもかなりの乗客が乗車する。そして、大田切川の橋を渡ると道路は川沿いに西へと登ってゆく。この少し先の駐車場からはマイカーは走行禁止。ここからは路線バスのみの通行となる。 急カーブを曲がりながら、どんどん上り、眼下に駒ヶ根市や大田切川の渓谷を眺めながらバスは進む。50分ほど揺られて「しらび平」(標高1,661.5m)着。 さて、ここからロープウェイで一気に2,611.5mの千畳敷(ロープウェイの最終地点としては日本最高)に上がる。 この速さがもったいないほど景色は抜群。本当に周辺の景色は最高!!着くと宝剣岳がすぐ目の前に凛々しき姿を据えており、お花畑の世界となっている。 振り返れば、南アルプスの眺望が素晴らしく、また天候の良い日には富士山も顔をのぞかせるという光景が見られる。眼前の宝剣岳・お花畑、そして東の南アルプス・富士山の眺望、眼下の駒ヶ根市の風景、雲海など素晴らしい景色があちこちに。春から夏のお花畑の様々な高山植物・秋の紅葉、冬の白い厳しい景色、いろいろと楽しめます。 是非一度行ってみませんか。・・・ (尚、夏の観光シーズン、秋の紅葉の時期などは乗客が集中するためにロープウェイの待ち時間が1時間〜2時間といった場合もありますので、そうした時期には特にご留意下さい。) |
菅の台からはマイカー・貸し切りバスとも通行止め。路線バスに乗り換え。(菅の台バスセンター駐車場:駐車場料金は普通乗用車1日400円、バイク1日150円、等を利用してください。) バス運賃
|
駒ヶ根駅発 | バスセンター(菅ノ台) | しらび平着 | しらび平発 | バスセンター | 駒ヶ根駅着 |
* 6:00 | * 6:12 | * 6:51 | * 7:10 | * 7:39 | * 7:54 |
* 6:30 | * 6:42 | * 7:21 | * 7:40 | * 8:09 | * 8:24 |
7:00 | 7:12 | 7:51 | 8:10 | 8:39 | 8:54 |
7:30 | 7:42 | 8:21 | 8:40 | 9:09 | 9:24 |
8:00 | 8:12 | 8:51 | 9:10 | 9:39 | 9:54 |
8:30 | 8:42 | 9:21 | 9:40 | 10:09 | 10:24 |
9:00 | 9:12 | 9:51 | 10:10 | 10:39 | 10:54 |
9:30 | 9:42 | 10:21 | 10:40 | 11:09 | 11:24 |
10:00 | 10:12 | 10:51 | 11:10 | 11:39 | 11:54 |
10:30 | 10:42 | 11:21 | 11:40 | 12:09 | 12:24 |
11:00 | 11:12 | 11:51 | 12:10 | 12:39 | 12:54 |
11:30 | 11:42 | 12:21 | 12:40 | 13:09 | 13:24 |
12:00 | 12:12 | 12:51 | 13:10 | 13:39 | 13:54 |
12:30 | 12:42 | 13:21 | 13:40 | 14:09 | 14:24 |
13:00 | 13:12 | 13:51 | 14:10 | 14:39 | 14:54 |
13:30 | 13:42 | 14:21 | 14:40 | 15:09 | 15:24 |
14:00 | 14:12 | 14:51 | 15:10 | 15:39 | 15:54 |
14:30 | 14:42 | 15:21 | 15:40 | 16:09 | 16:24 |
15:00 | 15:12 | 15:51 | 16:10 | 16:39 | 16:54 |
15:30 | 15:42 | 16:21 | 16:40 | 17:09 | 17:24 |
16:00 | 16:12 | 16:51 | 17:10 | 17:39 | 17:54 |
駒ヶ根駅発 | バスセンター(菅ノ台) | しらび平着 | しらび平発 | バスセンター | 駒ヶ根駅着 |
* 5:00 | * 5:12 | * 5:51 | * 6:10 | * 6:39 | * 6:54 |
* 5:30 | * 5:42 | * 6:21 | * 6:40 | * 7:09 | * 7:24 |
6:00 | 6:12 | 6:51 | 7:10 | 7:39 | 7:54 |
6:30 | 6:42 | 7:21 | 7:40 | 8:09 | 8:24 |
7:00 | 7:12 | 7:51 | 8:10 | 8:39 | 8:54 |
7:30 | 7:42 | 8:21 | 8:40 | 9:09 | 9:24 |
8:00 | 8:12 | 8:51 | 9:10 | 9:39 | 9:54 |
8:30 | 8:42 | 9:21 | 9:40 | 10:09 | 10:24 |
9:00 | 9:12 | 9:51 | 10:10 | 10:39 | 10:54 |
9:30 | 9:42 | 10:21 | 10:40 | 11:09 | 11:24 |
10:00 | 10:12 | 10:51 | 11:10 | 11:39 | 11:54 |
10:30 | 10:42 | 11:21 | 11:40 | 12:09 | 12:24 |
11:00 | 11:12 | 11:51 | 12:10 | 12:39 | 12:54 |
11:30 | 11:42 | 12:21 | 12:40 | 13:09 | 13:24 |
12:00 | 12:12 | 12:51 | 13:10 | 13:39 | 13:54 |
12:30 | 12:42 | 13:21 | 13:40 | 14:09 | 14:24 |
13:00 | 13:12 | 13:51 | 14:10 | 14:39 | 14:54 |
13:30 | 13:42 | 14:21 | 14:40 | 15:09 | 15:24 |
14:00 | 14:12 | 14:51 | 15:10 | 15:39 | 15:54 |
14:30 | 14:42 | 15:21 | 15:40 | 16:09 | 16:24 |
15:00 | 15:12 | 15:51 | 16:10 | 16:39 | 16:54 |
15:30 | 15:42 | 16:21 | 16:40 | 17:09 | 17:24 |
16:00 | 16:12 | 16:51 | 17:10 | 17:39 | 17:54 |
駒ヶ根駅発 | バスセンター(菅ノ台) | しらび平着 | しらび平発 | バスセンター | 駒ヶ根駅着 |
8:00 | 8:12 | 8:51 | 9:10 | 9:39 | 9:54 |
8:30 | 8:42 | 9:21 | 9:40 | 10:09 | 10:24 |
9:00 | 9:12 | 9:51 | 10:10 | 10:39 | 10:54 |
9:30 | 9:42 | 10:21 | 10:40 | 11:09 | 11:24 |
10:00 | 10:12 | 10:51 | 11:10 | 11:39 | 11:54 |
10:30 | 10:42 | 11:21 | 11:40 | 12:09 | 12:24 |
11:00 | 11:12 | 11:51 | 12:10 | 12:39 | 12:54 |
11:30 | 11:42 | 12:21 | 12:40 | 13:09 | 13:24 |
12:00 | 12:12 | 12:51 | 13:10 | 13:39 | 13:54 |
12:30 | 12:42 | 13:21 | 13:40 | 14:09 | 14:24 |
13:00 | 13:12 | 13:51 | 14:10 | 14:39 | 14:54 |
13:30 | 13:42 | 14:21 | 14:40 | 15:09 | 15:24 |
14:00 | 14:12 | 14:51 | 15:10 | 15:39 | 15:54 |
14:30 | 14:42 | 15:21 | 15:40 | 16:09 | 16:24 |
15:00 | 15:12 | 15:51 | 16:10 | 16:39 | 16:54 |
駒ヶ根駅発 | バスセンター(菅ノ台) | しらび平着 | しらび平発 | バスセンター | 駒ヶ根駅着 |
8:00 | 8:12 | 8:51 | 9:10 | 9:39 | 9:54 |
9:00 | 9:12 | 9:51 | 10:10 | 10:39 | 10:54 |
10:00 | 10:12 | 10:51 | 11:10 | 11:39 | 11:54 |
11:00 | 11:12 | 11:51 | 12:10 | 12:39 | 12:54 |
12:00 | 12:12 | 12:51 | 13:10 | 13:39 | 13:54 |
13:00 | 13:12 | 13:51 | 14:10 | 14:39 | 14:54 |
14:00 | 14:12 | 14:51 | 15:10 | 15:39 | 15:54 |
15:00 | 15:12 | 15:51 | 16:10 | 16:39 | 16:54 |
中央アルプス観光株式会社
長野県駒ヶ根市赤穂759の489 〒399-4117 (0265)-83-3107(代)
東京(営)03-3661-2622・大阪(営)06-6541-5774・名古屋(営)052-583-9223
http://www.chuo-alps.com
伊那バス株式会社 駒ヶ根営業所
長野県駒ヶ根市福岡8663-6 〒399-4117 (0265)-83-4115(代)
高速バス予約センター (0265)-83-0007